Патриарх Кирилл лишил сана Говоруна, сослужившего с КПЦ

Патриарх Кирилл лишил сана Говоруна, сослужившего с КПЦ

Соавтора декларации богословов с осуждением концепции «русского мира» архимандрита Кирилла Говоруна, сослужившего с клиром Вселенской (Константинопольской) православной церкви (КПЦ), лишил сана патриарх Кирилл 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лишил сана архимандрита Кирилла (Говоруна), служившего ранее в Киеве вместе с духовенством Константинопольского патриархата, с которым Русская православная церковь (РПЦ) разорвала молитвенное общение из-за поддержки украинских раскольников, передает РИА Новости.

«Настоящим, на основании решения епархиального церковного суда Московской епархии от 31.10.2023 г., вы извергаетесь из священного сана в связи с нарушением 25-го правила Святых Апостолов», – говорится в указе патриарха, опубликованном на сайте Московской епархии в среду 17 января 2024.

Епархиальный церковный суд Московской епархии ранее постановил лишить священного сана архимандрита Кирилла (Говоруна). Патриарх Кирилл запрещал в служении Говоруна по причине того, что тот нарушил «обязательство верности Русской православной церкви, что выразилось, в том числе, в сослужении с архиереями и священнослужителями Константинопольской церкви, с которой решением Священного синода прервано евхаристическое общение по причине грубого вторжения на каноническую территорию Украинской православной церкви».

Говорун занимал различные должности в Русской православной церкви, в конце 2000-х возглавлял отдел внешних церковных связей Украинской православной церкви.

Как пишет в соцсети священник Иоанн Бурдин, которого церковный суд в РПЦ ранее также запретил в священнослужении, Говорун был одним из соавтором декларации богословов с осуждением концепции «русского мира», опубликованной в марте 2022 г., где эта идея была названа лжеучением на грани ереси.

«Также он выступал с резкой критикой вторжения РПЦ в Африку на каноническую территорию Александрийского патриархата и политики МП по отношению к Украинской церкви.

Обо всем этом речь в Указе, конечно, не идёт. В качестве причины лишения сана указано 25 правило Святых апостолов («Епископ, или пресвитер, или диакон, уличенный в блудодеянии, клятвопреступлении или краже, да будет извержен, но не отлучен»).

Более полной расшифровкой вины архимандрита, видимо, можно считать ту, которую ранее записали в Указ о запрете в служении:

нарушил «обязательство верности Русской православной церкви, что выразилось, в том числе, в сослужении с архиереями и священнослужителями Константинопольской церкви, с которой решением Священного синода прервано евхаристическое общение по причине грубого вторжения на каноническую территорию Украинской православной церкви».

Кирилл (Говорун) был возведён в сан архимандрита в апреле 2008 года митрополитом Владимиром (Сабоданом).

В 2008–2009 годах возглавлял отдел внешних церковных связей Украинской православной церкви. До 15 марта 2012 года был первым замом председателя учебного комитета при Священном синоде РПЦ. Откуда был уволен после публикации под псевдонимом статьи «Патриарх Кирилл и его церковное ГКЧП».

После этого переехал в Америку, где занялся научной работой: сначала в Йельском университете, а затем в Университете Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе», — заключает Иоанн Бурдин.

Коллаж: СПЖ

 

Читайте также:

Православный подал на комика Белого* иск на 15 млн рублей

Викарий о мощах “Мутабора”: Церковь запрещает торговлю ими

Навальный* опять требует религиозную литературу в тюрьме

РПЦ: не направляли в Минюст запроса о иноагентстве Кураева

Митрополита Леонида отправили в полную отставку

Суд РПЦ лишил сана Говоруна, служившего с КПЦ

Решение суда РПЦ по Иоанну Бурдину и его реакция

2021:

Архимандрит Кирилл Говорун о факторах разделения Церквей

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber